Должен ли я в каких-либо случаях сообщать, пусть даже и бывшему продавцу, такие сведения?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел 1-комнатную квартиру и спустя 4 месяца после сделки мне звонит человек у которого я покупал данную квартиру и просит назвать номер моего свидетельства на право собственности объясняя просьбу тем, что он не забрал вовремя документы из юстиции. Должен ли я в каких-либо случаях сообщать, пусть даже и бывшему продавцу, такие сведения? Действительно ли при получении своего комплекта документов продавцу необходимо знать номер моего свидетельства? Для каких еще целей бывший продавец может использовать эту информацию т.е. чем мне может быть чревато разглашение номера свидетельства о праве собственности?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, продавец намерен через суд требовать признания договора купли-продажи недействительным или ничтожным. Однако для этого ему достаточно самому получить выписку из ЕГРП по проданной квартире в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, а остальные документы запросит суд. Если же продавец хочет получить в налоговой инспекции имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то ему потребуется копия договора купли-продажи и выписка из ЕГРП. Оказывать ли продавцу содействие при этом, решаете Вы сами.

при сдаче док-в в ГУ ФРС Продавец и Покупатель каждый получает расписку о том, какие документы были сданы соответствующей стороной. На основании расписки, которая выдана Покупателю он по истечении срока регистрации получает св-во на приобретенную кв-ру.

На основании расписки, которая выдана Продавцу он по истечении срока регистрации получает погашенное св-во на кв-ру которую он продал. Т.е. свое старое св-во.

Данные Вашего св-ва его не касаются. Зачем ему нужна эта инф-ия не понятно.