Право наследования части квартиры у супруги отца без завещания или дарственной - что говорит закон?

• г. Владивосток

Мой отец женился 2 раз, он является собственником квартиры. Квартира оформлена до брака. Я его единственный ребёнок. Подскажите, будет ли право наследования части квартиры у его супруги? Если отец не оформит завещание или дарственную на меня.

Ответы на вопрос (2):

Если супруга нетрудоспособна (пенсионер, инвалид) то будет наследовать обязательную долю, даже при наличии завещания. если отец подарит вам при жизни, то наследовать она не будет

Спросить
Пожаловаться

Если не оформит завещание то жена отца наравне с вами будет наследницей первой очереди.при дарении Вы при живом отце будете собственником

Спросить
Пожаловаться

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру. Собственником квартиры является мой отец. Кто будет являться (отец или на всех членов семьи-отца, меня и маму) хозяином квартиры после оформления права собственности на квартиру? Будет ли иметь право наследования на долю квартиры сын от первого брака? Отец категорически не хочет писать завещание.

Квартира была получена отцом до брака с его нынешней женой.

Сейчас квартира оформлена в равных долях на нас двоих.

В случае развода или смети отца будет его жена притендовать на его часть в квартире?

Если будет, то как можно оформить квартиру на меня?

Дарственную отец боится делать, а завещание можно переписать десять раз.

В квартире прописаны я, отец и мой брат. Квартира кооперативная, единственным собственником является отец. Отец хочет написать на меня дарственную на квартиру, потребуется ли от брата согласие или это можно сделать без его участия?

Мой отец является единственным собственником 2-х комн. Квартиры. Я в квартире не прописана.

Какой налог нужно будет заплатить при наследовании по закону?

Больше наследников нет. Нужно ли писать завещание? Или лучше при жизни оформить дарственную? Что обойдется дешевле?

Заранее спасибо.

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: Может ли отец не спрашивая согласия своей супруги, оформить на меня (свою дочь) дарственную на квартиру? Указанная квартира была куплена отцом до регистрации брака и оформлен дополнительный кредит на оплату указанной квартиры, который он выплачивает уже в браке и собственность на указанную квартиру была оформлена уже в браке, но только на него. Супруга в данной квартире имеет прописку. Как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение