Возможность подачи иска и сроки на оскорбление личности и побои без травм, но создающие осложнения для беременности, включая иск о возмещении морального ущерба и госпошлина

• г. Благовещенск

Хотим подать иск на человека за оскорбление личности и побои не повлекшие за собой травм, но создавшие собой осложнения для беременности. Какие сроки для подачи данного заявления и можем ли мы подать иск о возмещении морального ущерба. Сколько нужно заплатить госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

чтобы подать иск о возмещении морального вреда, сначала необходимо доказать вину, обратитесь с заявлением в прокуратуру за оскорбление - потом в суд за компенсацией морального вреда - никакие госпошлины платить не надо в вашем случае

Здравствуйте, по факту оскорблений: вам необходимо обратиться в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1000 руб. 00 коп.После вступления постановления об административном правонарушении в законную силу вы можете направить в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. К исковому заявлению необходимо приложить постановление об АП с отметкой о вступлении в законную силу. Сумма госпошлины за подачу искового заявления составит 200 руб.

по побоям: вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ "Побои". В процессе расследования УД вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда, тогда оплачивать г/п вы не будете. Если вы обратитесь в суд с отдельным исковым заявлением, то г/п будет составлять 200 руб.