Должна ли я выделить ей долю в этой квартире, чтобы бывший муж мог приватизировать свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, в которой была прописана наша малолетняя дочь. Но утверждает, что ему ее не приватизируют, если у дочери не будет доли собственности. На данный момент я, находясь в разводе, купила квартиру, в которую прописала дочь.

Должна ли я выделить ей долю в этой квартире, чтобы бывший муж мог приватизировать свою квартиру? Если да, то не будет ли у меня проблем с дальнейшей продажей собственной квартиры. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В связи с тем, что ребёнок не зарегистрирован в квартире мужа, то и приватизировать он не имеет право, а соответственно ни о каких долях и речт быть не может.

В связи с этим, утверждения мужа о том, что ему откажут в приватизации на том основании, что у ребёнка отсутствует доля в недвижимом имуществе, неверно.