Одинокая мать с подростком - возможность сокращения должности при реорганизации и способы сохранения работы

• г. Озерск

Я одинокая мать, ребенку 14 лет. В семье нашей из 2-х человек нет других источников дохода. Работаю заместителем директора. Происходит реорганизация путем слияния трех учреждений в одно. Могут ли сократить мою должность при реорганизации? Есть ли какая-то возможность сохранения моей должности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

В соответствие со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)