Судьба двух грабителей после кражи - что ожидает несовершеннолетнего и совершеннолетнего?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: два человека, один из которых несовершеннолетний, совершили кражу на сумму 25 тыс. руб. взяли их прямо на кассе магазина. Через 2 суток несовершеннолетнего отпустили просто, совершеннолетнего - под подписку. Чего им ждать? Старшему вменили 158.1 УК РФ. О младшем ничего толком ни следователи, ни участковые ничего не сказали. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Александр, если вменили часть первую, значит привлечению к уголовной ответственности подлежит 1 лицо, старший. Значит младший не достиг возраста привлечения к уг.отв.

санкция по первой части:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день! Если Вы точно уверены, что вменена ч. 1 ст 158, то несовершеннолетний по делу будет проходить скорее всего только как свидетель. Потому что если бы он проходил как соучастник, то вменить можно было бы только ч. 2 (группа лиц) + к старшенькому дополнительно применили ст. 304 УК РФ - Втягивание несовершеннолетнего в преступление.

Если взяли на кассе, то должны вменять не законченный состав кражи, а покушение на кражу, т.е. ст. 158 ч. 1 УК РФ через ст. 30ч. 3 УК РФ. В этом случае есть смысл попытаться договориться с магазином о примирении. Если примирения не получится по тем или иным причинам - собирать максимум положительных документов по личности обвиняемого, просить особый порядок рассмотрения дела, искренне раскаяться в содеянном, тогда есть смысл рассчитывать на наказание в виде штрафа. Штраф лучше, чем условное лишение свободы.

У старшего может быть судимость, а из младшего сделали железобетонного свидетеля. Обращайтесь к адвокату и решайте вопрос с примирением.