Помогите, пожалуйста, разобраться: имеется участок в садоводческом товариществе под действующей ЛЭП.

• г. Москва

Председатель товарищества принуждает приватизировать участок, мотивируя тем, что его нельзя будет продать или передать по наследству.

Обязательно ли его приватизировать?

Обоснованны ли его доводы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день.

Приватизация, в том числе и участка в садоводческом товариществе - дело добровольное.

Официально продать и передать по наследству участок действительно нельзя, так как на него нет права собственности. Однако, у наследников большие шансы на то, чтобы остаться на этом участке, при условии, если они вложили личные средства и силы в его освоение и использование.

Вопрос продажи, как правило, также решается без проблем, но с согласия Садоводческого Товарищества. Как правило, участок просто переписывают в Правлении на то лицо, которое Вы укажете. Если у Вас плохие отношения с Правлением, то участок личше приватизировать. Сделать это можно и непосредственно перед продажей.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич, тел. (4852) 33-60-68

Посетите юридическую страничку на нашем сайте: www.yunis.yaroslavl.ru

ICQ 238-018-936