Продажа квартиры в Волгограде привела к задолженности и острому вопросу - что делать с Л.С. перед выселением?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я продала свою квартиру в Волгограде и обратилась в бух-ю ЖКХ для закрытия Л.С.Выяснилось, что у меня имеется задолженность 2095 р. за январь 2008 г. Я обратилась к директору ЖКХ с просьбой разобраться, т.к. долг не признаю (все платежи за последние три года у меня есть) Сегодня я получила письмо с советом обратиться в суд, а на словах: чем нервы трепать-лучше заплатить... Как быть, по договору мы с мужем 1 февраля 2014 г. должны покинуть квартиру, а купленная квартира у нас в Краснодаре?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не платите, так как истек 3-годичный срок исковой давности для обращения в суд с иском ЖКХ о взыскании долга. Пусть подают они и получат отказ.

Здравствуйте!

Уже прошел срок исковой давности 3 года, и Вы можете ничего не оплачивать. Ваше обязательство по оплате платы за коммунальные услуги и содержание жилья прекращается с момента регистрации перехода права собственности.

Поэтому можете спокойно уезжать

Ничего не делайте. Лицевой счет не требует закрытия и ничем Вам не навредит. Если они захотят взыскать, то пусть идут в суд, срок давности 3 года. Возьмите у них справку о долге и за какой период, чтобы подстраховаться о сроке давности. Новым собственникам беспокоиться нечего, это не их долг и с них его не смогут взыскать.

Никакой нервотрепки Вам не грозит.

Если к Вам заявят иск, то укажите в суде о пропуске срока исковой давности и дело прекратят.

Вряд ли вообще кто-то будет в суд подавать, понимая бесперспективность дела.

Лариса Александровна, в силу того, что у Вас имеются доказательства, подтверждающие своевременную и в полном объеме оплату коммунальных услуг, что либо оплачивать в настоящее время в том числе вносить платеж по несуществующей задолженности не стоит.

У вас отсутствую обязательства. Все прежнее выполнено (оплачено) Вами в полном объеме.

Сохраняйте квитанции об оплате

Я продала свою квартиру в Волгограде и обратилась в бух-ю ЖКХ для закрытия Л.С.Выяснилось,что у меня имеется задолженность 2095р. за январь 2008г.Я обратилась к директору ЖКХ с просьбой разобраться,т.к. долг не признаю (все платежи за последние три года у меня есть)Сегодня я получила письмо с советом обратиться в суд,а на словах: чем нервы трепать-лучше заплатить...

Задолженность обязаны либо заплатить. либо опротестовать у суде, обращайтесь в мировой суд и решайте вопрос. Также предоставьте в бухгалтерию документы об оплате и проведите сверку вместе с бухгалтером.

Лариса, Александровна, направьте начальнику ЖЭКа заявление о закрытии лицевого счета в связи с продажей квартиры и отсутствием задолженности по состоянию на дату продажи.

Заявление напишите в двух экземплярах, и направьте один экземпляр заказной почтой. Квитанцию сохраните.

И спокойно уезжайте.

Если ЖЭК решит, что Вы им что-то должны, то пусть обращаються в суд.

Вы ничего не должны.