Как перестраховаться в случае возникновения задолженности по кредиту супруга?

• г. Энгельс

Я ранее получила ответ на мой вопрос по поводу кредита, который муж оформил чтобы купить авто, и что в случае если он по каким либо обстоятельствам не будет его гасить, меня не обяжут выплачивать кредит за него.

Но у меня есть еще вопрос по этому поводу: если банк обратится в суд с целью взыскания с него задолженности, и вдруг суд вынесет решение что по его кредиту буду обязана платить я, так как мы не в разводе, живем вместе. Дело в том, что я переживаю, у меня на руках 3-х месячный ребенок, я в декрете, плачу кредит (который брала на ремонт моей квартиры) и соотвественно мне не с чего будет платить по его долгам. Мы живем в моей квартире, я приобрела ее в собственность до брака, совместно нажитого имущества с мужем у нас нет. Я боюсь что суд примет решение признать его долги моими, и у меня отнимут квартиру за его долги. Будут приходить коллекторы и трепать нервы, заберут из моей квартиры технику и т.п. Подскажите пожалуйста, как перестраховаться? Может стоит составить брачный договор?

Ответы на вопрос (1):

АЛЛА. Ваши опасения напрасны, квартира является Вашей собственностью, приобретена до брака, никто не имеет право отнимать и лишать Вас квартиры.

Признать долги общими можно только по иску супругов, но не банка.