Проблемы с материнским капиталом - не включили ребенка в долю при погашении ипотеки, прокуратура подает на нас жалобу

• г. Тольятти

Мы получили мат. капитал и использовали его на погашение ипотеки, но ребенка там в долю не включили (по своей не информированности). Затем мы без проблем продали, и купили в другом районе землю, на этой земле сейчас построен дом на 4 семьи, пока идет узаканивание объекта долевым собственником является мой муж. На днях звонили покупатели нашей квартиры и сообщили, что пенсионный фонд подал на нас прокуратуру и они не могут воспользоваться своим мат. капиталом.. Чем мне это грозит и как выпутатся из этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

То,что Вы не знали о выделении доли ребенку-Вы лукавите,поскольку МК не направляется на улучшении жилищных условий без нотариально заверенного обязательства о выделении долей всем членам семьи.

В настоящее время прокурор в интересах ребенка может обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и оспорить свидетельство о госрегистрации проданной квартиры. Вы не только поставили себя затруднительное положение,но и создали большие проблемы покупателям квартиры.

Если иск будет инициирован,то Вам никак "не выпутаться"...Если только надеяться,что этого не будет.