Спор о передаче квартиры в собственность и прописке новорожденного ребенка - действия председателя ЖСК вызывают вопросы

• г. Самара

Я, имею постоянную прописку и постоянно проживаю в служебной квартире Дом находится на балансе ЖСК.

В 1998 году председатель ЖСК стал чинить препятствии в пользовании данной квартиры, а именно отключил воду, свет, требует, чтобы выселились из квартиры. Решением Федерального суда г. Самары обязали правление ЖСК не чинить препятствия в пользовании данной квартиры.

В 2007 году Председателем ЖСК было отказано мне и на тот момент зарегистрированной и проживающей в данной квартире моей маме в замене паспортов, в связи с достижением 20 и 45 летнего возраста. Суд вынес решение обязать председателя ЖСК осуществить необходимые действия для обмена паспортов гражданина Российской Федерации.

В июне 2013 года умирает моя мама, на которую был оформлен лицевой счет по данной квартире. С Августа 2013 года председатель ЖСК, начинает мне присылать квитанции за коммунальные услуги, в которых плательщика указывает себя. В Октября 2013 г. я обратилась к председателю с заявлением с просьбой переделать лицевой счет на меня, а так же переделать квитанции с августа месяца, где плательщиком буду указана я. председатель заявление принял, но в переделке лицевого счета отказал. Не предоставляя письменного отказа.

Так же 22 Октября 2013 года, я обратилась к председателю ЖСК с письменными заявлениям, в котором просила прописать мою новорожденную дочь. Заявление было принято лично председателем. В прописке председатель ЖСК мне отказал, но в письменном виде писать отказ не предоставил.

11 ноября 2013 года мною было отправлено заказное письмо председателю в котором просила предоставить на мой почтовый адрес следующие документы: справку о составе семьи, а так же отказ в прописке моей новорожденной дочери. Ответ на данное письмо так и не предоставил.

В декабре 2013 года, мною было направлено письмо, с вышеуказанным текстом, в прокуратуру. В январе 2014 года получен ответ, в котором указывается, что протоколом собрания членов ЖСК-от 21.02.2007 г. принято решение о передаче данной квартиры в собственность председателю правления ЖСК для последующей реализации и направление финансовых средств на капитальный ремонт дома. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года, выданном управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, квартира № … в доме № .. по ул. … за кадастровым номером ……….. находится в собственности у ФИО (председателя)

Законны ли действия председателя в отношении переделки данной квартиры в собственность?

Является ли данная квартира по прежнему служебной?

Имеет ли право председатель не прописывать моего четырехмесячного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если это служебная квартира, то она принадлежит предприятию, на котором работаете вы ( или работала ваша мама);

надо точно узнать статус данного жилого помещения - на основании каких норм права квартира стала собственностью председателя ЖКХ?

-пишите заявления Уполномоченному по правам человека в Самарской области;

+ в полицию - пусть проводят проверки и дают письменные ответы;

вы же пока получите информацию о том, кто ранее был собственником данного жилого помещения..

- сходите в прокуратуру и просите материал проверки по вашему заявлению - может там приложены нужные документы....