Как получить пособие по инвалидности при болезни эпилепсией без приступов?
199₽ VIP

• г. Северск

Расскажу в краце...

Я болен эпилепсией, но так как приступов не было выявлено (зачастую скорая не присутствовала при этом, либо поздно приехала, либо приступа не случилось)! До совершеннолетия, моя мама получала пособие по инвалидности, после мне выписали пособие только на 1 год, после чего, врачи из комиссии сказали, нет приступов, нет пособия (это я своими словами описал)! Подскажите мне что можно сделать, неужели мне специально нужно вызвать скорую, а потом умышленно инициировать приступ, чтобы получить пособие?

Ответы на вопрос (6):

Решение нужно обжаловать в данном случае.

обратитесь в МСЭ

В данном случае если нет заключения комиссии, вам пособие не будут платить.

Ложитесь на освидетельствование в больницу и ждите приступ.

Дмитрий, мне представляется что Вам возможно установить инвалидность.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

После признания инвалидом будет выплачиваться пособие