Скажите пожалуйста как по закону разделить имущество в случае развода: мы женаты 6 лет и у нас есть ребенок 2 лет

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста как по закону разделить имущество в случае развода: мы женаты 6 лет и у нас есть ребенок 2 лет, за это время у нас появился автомобиль, 1 однокомнатная квартира S=35 кв.м, 1 двухкомнатная квартира S= 54 кв.м, плюс в собственности моего мужа имеется 1 двухкомнатная квартира, приобретенная им до брака S= 45 кв.м, большое Вам спасибо, всего доброго, Ксения.

Ответы на вопрос (3):

По закону доли супругов в имуществе нажитом в браке признаются равными. Т.е. по 1/2 доле у каждого от автомобиля, и двух квартир приобретенных в браке по возмездным сделкам (т.е. купля- продажа, мена, рента).

Всё пополам.

Уважаемая Ксения.

Во-первых, квартира, приобретённая Вашим супругом до вступления в брак, является его собственностью и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотрено брачным договором.

То, что получено в период брака в порядке наследования или подарено, или приобретено на основании иных безвозмездных сделок (например, квартиры в порядке приватизации), также разделу подлежать не будет.

Во-вторых, если остальное имущество (квартиры и автомашина) были приобретены Вами в период брака за счёт общих денежных средств супругов, на основании возмездных сделок (купля-продажа, мена, рента и её разновидности и т. д.) - указанное имущество является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Данное имущество будет разделено между Вами и Вашим супругом в равных долях (п. 1 ст. 39 СК РФ), если иное опять-таки не будет предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов.

Общий срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.