Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После окончания отпуска по уходу за ребенком, работница не выходит на работу.

Ранее заявляла, что будет увольняться. Прошла неделя - не вышла. Администрация стала звонить ей домой. Квартира продана, она с семьей выехала. Найти не можем. Как правильно увольнять за прогул. Надо ли принимать меры к розыску и какие - конкретно (адрес. Бюро, Милиц. И пр.) Что делать?

вопрос №32938
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

К сожалению в данном случае существует явный пробел в трудовом законодательстве. Дело в том, что прогул, это отсутствие на работе без уважительных причин п.4.ст.33 КЗоТ). А Вы не знаете причин, по которым отсутствует Ваша работница. Так что грамотно уволить за прогул сейчас нельзя. Следует предпринять меры к розыску и выяснить причины ее отсутствия. Обратитесь в милицию по месту ее последнего проживания. Если через год результатов не будет, можно обратиться в суд с заявлением о признании горки безвестно отсутствующей, и уволить на основании решения суда по п.7 ст.29 КЗоТ.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, пожалуйста, как рассчитываются выплаты по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет?

вопрос №16181265
прочитан 9 раз

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребёнком входит в льготный стаж по списку 1 и 2

вопрос №17749007
прочитан 1 раз

Такой отпуск входил в льготный стаж, если начался до 06.10.1992 года. После этой даты изменилось законодательство, такие отпуска уже в льготный стаж не входят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник 28 августа 2020 написал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с 01 сентября 2020.. Должен ли бухгалтер начислить и выплатить ему заработную плату за август, если срок выплаты зарплаты в организации 10 числа.. Спасибо.

вопрос №17743604
прочитан 4 разa

Елена, если отпуск начинается с 01 сентября, т.е. фактически август отработан полностью, конечно зарплата должна быть начислена и выплачена во время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проконсультировать по следующей ситуации, неожиданно возникшей! Я проработала в Мурманской области 15 лет и 4 месяца (с мая 1987 г. по сентябрь 2002 г.), имею двоих детей, с младшей дочерью ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в мае 1992 года. В 2002 году переехала в Санкт-Петербург, где и нахожусь в данный момент. При оформлении пенсии в 2006 году отпуск по уходу за ребёнком был зачтён в северный стаж, впоследствии, при принятии Закона о "северянах" мне была увеличена фиксированная выплата. Неожиданно, в марте этого года ПФ письменно уведомил меня о том, что размер моей пенсии уменьшен, т.к. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет был ошибочно включён в северный стаж. Но до принятия Закона, который вступил в силу 06.10.1992 г.,этот отпуск входил в северный стаж! А я ушла в этот отпуск в мае 1992 г. Прошу на законодательной базе разъяснить моё право на возврат первоначального размера пенсии. С чего мне начать? Спасибо большое!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

vip
вопрос №17262410
прочитан 203 разa

уважаемый Сергей! Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности входит в страховой стаж, в т.ч. в северный. Так что уменьшать размер пенсии Вам не имеют права (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если будут уменьшать, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а перед этим потребуйте письменные разъяснения, на основании чего производят уменьшение при том, что действующее законодательство включает в страховой стаж этот период! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разъясняю.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (абзац 1).

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) (абзац 2).

Поэтому надо оспаривать в суде действия ПФ.

И ссылаться на те разъяснения которые я указал выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В северный стаж включаются также: ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска, период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начавшийся до 6 октября 1992 года.

Уточнение: дородовый и послеродовый период (70 дней до родов и 70 дней после) включается в северный стаж.

Таким образом, в северный стаж включаются только периоды ухода до 1992 года. После 1992 года - только в страховой.

Для начала вам необходимо написать заявление в Пенсионный фонд на возврат первоначального размера пенсии с обоснованной позицией на основе Законодательства РФ.

Ответ просите в письменном виде.

Если ответ будет отрицательным, необходимо обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика положительная.

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 01.12.1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком имело место до 06.10.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. " О внесении изменений в Кодекс законов о труде", поэтому также подлежит включению в льготный стаж.

Поэтому снижение пенсии можете оспорить через суд путём подачи иска

О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам см. Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

Включение периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в учебных отпусках и в отпуске по уходу за ребенком в льготный стаж для установления повышенного размера базовой части трудовой пенсии, предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства РФ N516 от 11.07.2002 г.

В соответствии с п.7 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

(текст отредактирован 21.04.2020, 08:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет включается в страховой (в северный стаж) в соответствии с п.1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", что и может послужить вашим правом на возврат первоначального размера пенсии. Вам следует делать запрос мотивированного ответа ПФР по месту вашего жительства. После чего вы можете в случае не согласия, обжаловать действия ПФР в порядке подчиненности и в суд. Федеральным законом от 29.12.2015 номер 385-ФЗ внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно части 12 статьи 21 Закона номер 400-ФЗ в редакции 385-ФЗ выплата страховой пенсии на территории РФ производиться пенсионеру органом ПФР, в установленном размере без каких либо ограничений, кроме ст.26.1 Закона номер 400-ФЗ.

Всего хорошего вам!

(текст отредактирован 21.04.2020, 08:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Сергей!

В данном случае ничего Вам не остается, кроме как обжаловать незаконные действия ПФР в суде. А для этого нужно получить официальный ответ Пенсионного фонда.

Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, до 06.10.1992 включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В том числе в северный стаж.

Статья 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 года, сотрудник решил взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 28.07.2020. Вопрос в выплате заработной платы. В данный момент он находится в ежегодном отпуске с 20.07.2020 до 27.07.2020. Когда мы должны выплатить ему заработную плату за июль 2020 г. До наступления отпуска по уходу за ребенком? Заранее благодарю.

вопрос №17603067
прочитан 5 раз

Да, вы выплачиваете заработную плату до ухода в отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заработная плата работнику должна быть начислена с 1-го июля по 19 июля. Должна быть выплачена числом установленным трудовым договором. Как правило это месяц следующий за отработанным работником месяцем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас четверо детей от 4 до 9 лет. Жена работает, график работы сменный, я дома, занимаюсь с детьми. Двое ходят в школу, 1 и 2 классы, двое в садик. С работой пока не получается. Официальную со свободным графиком не нашел. Тут и не знаешь, когда ребенок заболеет. Плюс к этому, детей нужно водить в школу и садик. С таким графиком ухода я не могу найти подходящую работу. Бабушка, мама жены, инвалид. Помочь в уходе за детьми она не может. Других родных по близости нет. Можно ли официально мне сделать отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Хотим оформиться как малоимущая семья.

Или пробовать оформиться в центр занятости? Только я не вижу возможной работы, которая не пересекалась бы с уходом за детьми.

Спасибо.

вопрос №16854911
прочитан 4 разa

1. Если вы не работаете, то откуда возьмется отпуск по уходу за ребенком? Нет смысла вести речь о нем.

2. Отпуск у по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предусмотрен работающему статьей 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет ТК РФ не предусматривает.

3. Оформляться в ЦЗ - исключительно ваше желание.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одному из родителей, пенсионеру присвоили 1 группу инвалидности. Какой максимальный отпуск без содержания я могу взять по уходу за больным родственником, или больничный? Второй родитель инвалид 2 группы.

вопрос №17454514
прочитан 5 раз

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен такой вид отпуска, как отпуск по уходу за больным членом семьи. Обычно если работник обращается с просьбой о нем, то ему предоставляют отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый (как основной, так и дополнительный). Исключение - если такой специальный отпуск предусмотрен в локальном нормативном акте или коллективном договоре либо, например, в отраслевом соглашении по вашей организации. Тогда предоставьте его работнику, как это предусмотрено в соответствующем документе (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 9, ч. 1, 2 ст. 22, ч. 2 ст. 41, ч. 8 ст. 45 ТК РФ).

Напомним, что иногда вы не можете отказать работнику в отпуске за свой счет или ежегодном оплачиваемом независимо от того, зачем работник его просит. Например, вы не можете отказать в отпуске без сохранения зарплаты (до 14 календарных дней в году) пенсионеру по возрасту. Либо в ежегодном оплачиваемом отпуске женщине по окончании ее отпуска по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 128, ст. 260 ТК РФ).

Отметим, что для ухода за больным членом семьи работник, как правило, берет больничный (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение