Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
3278ответов за 24 часа

После окончания отпуска по уходу за ребенком, работница не выходит на работу.

Ранее заявляла, что будет увольняться. Прошла неделя - не вышла. Администр-ция стала звонить ей домой. Квартира продана, она с семьей выехала. Найти не можем. Как правильно увольнять за прогул. Надо ли принимать меры к розыску и какие - конкретно (адрес. Бюро, милиц. И пр.) Что делать?

номер вопроса №32938
прочитан 38 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Инна. К сожалению в данном случае существует явный пробел в трудовом законодательстве. Дело в том, что прогул, это отсутствие на работе без уважительных причин п.4.ст.33 КЗоТ). А Вы не знаете причин, по которым отсутствует Ваша работница. Так что грамотно уволить за прогул сейчас нельзя. Следует предпринять меры к розыску и выяснить причины ее отсутствия. Обратитесь в милицию по месту ее последнего проживания. Если через год результатов не будет, можно обратиться в суд с заявлением о признании гр-ки безвестно отсутствующей, и уволить на основании решения суда по п.7 ст.29 КЗоТ.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X