Покупатель требует возврат части денег, основываясь на выданном чеке на сумму 500 тыс рублей при покупке гаража за 250 тыс рублей

• г. Волгоград

По договору купли продажи гараж продан за 250 тыс рублей. Реальная же сумма продажи составляла 500 тыс руб. Эту сумму покупатель положил на сберкнижку продавца и взял себе чек. Может ли покупатель на основании этого чека требовать возврат части денег, а именно 250 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

А на каком основании требовать? В данном случае укрыта фактическая стоимость гаража - существенное условие договора, с целью уменьшения налоговой базы, как обычно. Если дойдет до суда, то такая сделка может быть признана ничтожной