Нарушение права на свободу передвижения - действия начальства и возможность обжалования выговора сотрудника полиции

• г. Архангельск

Я являюсь действующим сотрудником полиции. Помогите разобраться в ситуации. Вчера на смене мною на месте задержания был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ на гражданина, который не имел при себе паспорт. ФИО, дата рождения и регистрация были записаны с его слов. При проверке по нашим базам такой человек существует. Материал был передан на рассмотрение и после принятия решения о штрафе ответ был направлен данному гражданину по месту проживания. Как выяснилось, это совершенно другой человек. В связи с этим, мое начальство объявило мне выговор в письменной форме. Причиной выговора также стало то,что наш начальник УВД издал внутренний приказ, обязывающий нас доставлять всех граждан, совершающих адм. правонарушение, и, не имеющих при себе паспорт, в отдел полиции для дактилоскопирования (чего мною не было сделано). Подскажите, правомерны ли действия моего начальства в отношении меня? Ведь получается, что я бы нарушил Конституцию РФ, ограничив человека в свободе передвижения, насильно доставив в отдел. Есть ли возможность обжаловать выговор? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение начальника Вы имеете право, однако выиграть нет шансов по причине того, что Конституционные права на свободное передвижение Вы не нарушили бы так как сотрудник полиции обязан доставлять в дежурную часть ОВД лиц,совершивших административные правонарушения и не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность с целью установления их личности. Тем более Вы составили протокол на гражданина, не имевшего при себе документов, указав сведения о личности с его слов, не проверив и по другим учетным данным, имеющимся в ОВД. В следующий раз будьте бдительнее. Желаю удачи.