Продажа или обмен квартиры с согласием родственников - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, будучи собственницей квартиры, продать или обменять ее без согласия еще трех совершеннолетних родственников, прописанных в ней. (бывшего мужа и взрослых детей)

Ответы на вопрос (14):

Если Вы единственный собственник квартиры, их согласия на продажу или дарение квартиры не требуется.

Если вы единственный собственник согласие собственников не требуется. Однако их регистрация в квартире может не устраивать покупателей. Нужно будет снимать с регистрационного учета родственников.

Светлана

если квартира приобреталась в период брака на совместные средства супругов, без согласия бывшего супруга продать жилье не сможете

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Могу ли я, будучи собственницей квартиры, продать или обменять ее без согласия еще трех совершеннолетних родственников, прописанных в ней. (бывшего мужа и взрослых детей)?

Если они от казались ране в приватизации квартиры в пользу Вас , то нет. (ст. 19 ЖК РФ).

Светлана здравствуйте!

Вы вправе распорядиться недвижимым имуществом, находящимся у вас в собственности, независимо от согласия на то зарегистрированных лиц. При условии, зарегистрированные лица не имеют права собственности на недвижимость.

ОДНАКО, при совершении сделки по распоряжению Вами квартирой, она будет обременена правом на проживание указанных граждан.

В то же время согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ТО есть при продаже вами квартиры, новый собственник по решению суда вправе признать зарегистрированных граждан утратившими право пользования квартирой и снять их с регистрации.

Именно эти последствия и разъясните зарегистрированным гражданам в вашей квартире, предполагаю, что они примут решение о снятии с регистрации до продажи вами квартиры, чтобы она не была обременена на момент продажи.

УСПЕХОВ ВАМ.

Хотелось бы дополнить, что действительно, в силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" лица, которые на момент приватизации проживали в квартире и не были признаны утратившими право пользования квартирой и даже предоставившие нотариальное согласие на отказ в приватизации, СОХРАНЯЮТ ПРАВО БЕССРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ.

И даже при смене собственника, они не утраивают такого права.

Светлана, Вы - СОБСТВЕННИК имущества (квартиры).

Прописанные в ней граждане - это люди, которые могут ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШЕЙ (!) квартирой.

Вы можете распоряжаться СВОИМ имуществом как хотите - продать, подарить, использовать для получения заработка (сдавать в аренду). И ни чьего согласия Вам для этого не требуется!

Если квартира принадлежит Вам на праве личной собственности и не является совместно нажитым имуществом, то можете распоряжаться своей собственностью без согласия зарегистрированных в ней лиц. Вы не указали по какому правоустанавливающему документу принадлежит Вам квартира. Если по договору приватизации, то у отказавшихся от приватизации лиц есть право пожизненного пользования квартирой даже при смене собственника. Если квартира приобретена в браке, то бывший муж имеет право требовать в судебном порядке раздела совместно нажитого имущества и течение срока исковой давности начнется с момента отчуждения квартиры.

всё зависит от истории возникновения у вас этой квартиры.

Вы - собственник квартиры. Однако, если квартира приобретала в браке, регпалата обязательно затребует согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Также прописанные в ней имеют право проживания в данной квартире. Это может быть препятствием для совершения сделки. Чтобы сделка была зарегистрирована в регпалате, необходимо сначала всем выписаться или предоставить обязательство о том, что они выпишутся после сделки

Полностью согласна с предыдущим коллегой. В вопросе слишком мало информации для дачи квалифицированного ответа на него. Светлана, дополните свой вопрос следующей информацией: момент приобретения права собственности (в браке, до брака, после расторжения брака); основания приобретения права собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, иной сделки об отчуждении, наследство); на чьи средства приобретена квартира (если в браке).

Светлана, если Вы являетесь собственником жилого помещения, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ

Выселите их в судебном порядке, для этого нет проблем. Потом продавайте. Можете и вместе с прописанными продать, но кто купит...

Ответы коллег различны.

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то Ваш супруг имеет право на раздел совместно нажитого имущества, в том числе претендовать на 1/2 долю в квартире.

Если квартира была приватизирована, а супруг отказался от участия в приватизации, то он сохранил право постоянного проживания в квартире. (Второй вариант менее реален, т.к. при приватизации квартиры с детьми они были бы также ее собственниками. Хотя если приватизация была до рождения детей...)

Если квартира Ваша собственность, приобреталась до брака, либо в браке по дарению, то Вы сможете ее продать без согласия бывшего супруга и детей.