Права и перспективы 45-летнего полицейского со сложным здоровьем - рассмотрение возможности выхода на пенсию и сохранение прав на получение жилья или денежной компенсации

• г. Москва

Мне 45 лет. я сотрудник полиции-стаж 15 лет в полиции и 13 лет гражданского стажа, со здоровьем совсем плохо (за 15 лет работы в метро-заработала-поясничный остеохондроз, шейного отдела хондроз. Варикоз на ногах, болят колени, тазобедренные суставы, ломит суставы на пальцах рук, прыгает давление) хотела бы уйти на пенсию по состоянию здоровья, но боюсь. Что наши доблестные медики скажут-годна к службе и ни какой тебе инвалидности. Какие у меня есть права и на что мне надеяться. Кстати стою на учете в гувд на получение жилья или денежной компенсации. Поэтому просто уйти не могу, чтобы сохранить за собой право о получении жилья или компенсации. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Людмила Владимировна, здравствуйте! Полагаю, что не в инвалидности дело.. То есть, это не главное - будет ли установлена инвалидность или нет.

Вы говорите, что у Вас есть 13 лет работы на гражданке и 15 лет выслуги в милиции-полиции. И Ваш возраст 45 лет. Значит, если сейчас Вас уволят по сокращению или здоровью, то у Вас будет право на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу. Не важно, установят ли инвалидность или не установят. Главное в Вашем случае - основание увольнения.

О сокращении речь не идет, значит, остается здоровье.. И все будет зависеть от заключения ВВК.

Если уволят по здоровью, с правом на пенсию, то будете продолжать состоять на учете на получение ЕСВ и после увольнения.

Можно написать рапорт с просьбой направить на ВВК..

И я бы очень посоветовала Вам получить консультацию у специалиста ВВК МВД на форуме сотрудников МВД (он там в определенной ветке отвечает на вопросы). Юристы вряд ли могут ответить на мед вопросы, то есть, какое будет заключение ВВК..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.