Как вернуть переплаченный налог и разобраться с работодателем - ситуация с официальным трудоустройством и налоговым вычетом на ребенка.

• г. Рязань

У меня возникла такая ситуация. В 2013 году вышла на работу (парикмахер), попросила официальное трудоустройствонаписала заявление и т.д.всё как полагается. Проходит 3 месяца и мне говорят, что я принята на работу ставка 7000 руб, запись в трудовую внесены и подоходный налог за меня заплачен и я должна отдать хозяйке салона 1975 р. Меня это не устроило, т.к. насколько я знаю, у парикмахеров мин. ставка в г.Рязани 5800-6000 руб. А мой работодатель не может меня оформить на ставку ниже 7000 руб. Тогда меня попросил принести свидетельство о рождении ребенка (дочке почти 3 годика) Налог сократили на 400 руб, но только с января 2014 г, а за прошлые два месяца должна заплатить по полной. И получается, что я переплачу налог по вине работодателя. Помогите разобраться Заранее благодарю.

Ответ от 31.01.2014 14:10.

Налоговый вычет на 1 ребенка составляет 1400 рублей в месяц. За все время работы Вам должны сделать перерасчет налога и вернуть излишне удержанные деньги. Если не вернут, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Юлия, г.Рязань.

Это получается, что от 7000 рублей нужно отнять 1400 руб. и уже от этой суммы вычитать 13%, так получается? Если так, то мне не понятно почему мне сказали, если принесёшь свидетельство о рождении ребёнка, налог сократится на 400 руб. По моим подсчётам не так выходит...

Ответы на вопрос (1):

Да, 7 000 - 1400 =5600 Х 13% - на основании ст. 218 пункт 2 Налогового кодекса РФ.