Вопросы о часах для кормления ребенка и их использовании при работе после декретного отпуска.

• г. Иркутск

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком через 1 год. Положены ли мне часы для кормления ребенка во время рабочего дня, могу ли я эти часы ссумировать к очередному отпуску или получать отгулы?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария!Перерывы для кормления ребенка предусмотрены трудовым законодательством.

Статья 258. ТК РФ Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет,

предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные

перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три

часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте

до полутора лет продолжительность перерыва для кормления

устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей)

присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном

виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей

смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее

время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Поскольку такие перерывы имеют целевое назначение они не могут присоединятся к отпуску.