Вопрос о возможности получения доли собственности мужа на земельный участок в погашение долга по алиментам - практические аспекты и решение проблемы

• г. Клинцы

Дочери уже 20 лет, с мужем развелась когда ей было 9. Одновременно с расторжением брака суд вынес решение об уплате алиментов. Муж алименты не платил. Задолженность на момент совершеннолетия дочери составила 300 тыс. руб. Судебные приставы до сих пор не ведут никакой работы по взысканию задолженности. У меня и мужа есть в собственности земельный участок по 1/2 права собственности. В нашем регионе рыночная стоимость участка составляет примерно 500-600 тыс. руб., то есть стоимость его доли участка примерно равно сумме долга за алименты. Могу ли я получить в счет погашения задолженности по алиментам долю собственности мужа на земельный участок? И как это практически сделать, если муж нигде не работает, деньгами долг не оплачивает?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я получить в счет погашения задолженности по алиментам долю собственности мужа на земельный участок?

Светлана, не можете только по решению суда вступившему в законную силу.

Без его согласия вы никак не получите право собственности на его долю участка - алименты это одно, а собственность другое - его никто не лишит собственности - подайте на взыскание неустойки по алиментам сумма будет большая и тогда на основании решения суда на данную его долю можно будет обратиться взыскание по решению суда

Могу ли я получить в счет погашения задолженности по алиментам долю собственности мужа на земельный участок?

Если только будет составлено мировое соглашение с мужем