Я пенсионерка купила квартиру детям могу ли я вернуть подоходный налог?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Да, сможете если имели доход на три года, предшествующих году покупки квартиры

В Налоговом Кодексе предусмотрена возможность перенести вычет пенсионерам на три предыдущих года(абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако по правилам, действующим до 2014 года, такой перенос не был возможен для работающих пенсионеров. C 2014 г. воспользоваться правом переноса имущественного вычета смогут все пенсионеры, включая тех, которые продолжают работать и получать доход, который облагается налогом на доходы п. 10 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32020).

Елена,не можете.если оформили на детей и не работаете.

Дополню

если квартиру оформили на себя то сможете вернуть если на детей - не сможете

Если квартира оформлена на детей, а в платежных документах ваше имя, то у вас нет никаких шансов на налоговый вычет.

Если же квартира на ваше имя и оплачивали вы, то вы можете получить вычет если работали до покупки жилья в пределах трёх лет.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}