Продажа квартиры без согласия супруги - возможно ли признание сделки ничтожной?

• г. Краснодар

В 1993 году я вышла замуж и муж прописал меня в квартиру. До этого регистрации у меня не было (1 год) В 2006 году квартира была приватизирована. Я писала письменный отказ от приватизации. В этом же году мы развелись. В декабре 2012 года бывший муж продал квартиру. Я по-прежнему там прописана. Заявлений о согласии на продажу не писала. Другого жилья у меня нет. В собственноти только земельный участок под ИЖС без построек. Возможно ли признать эту сделку ничтожной.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы сделку признать недействительной надо изучить сам договор купли-продажи которого у Вас нет. Думаю вам надо поступить более изощренно, обратиться в суд к нынешнему собственнику с формальным иском о признании права пользования данной квартирой, вселении, на данный процесс собственник вынужден будет представить договор, после чего можно признавать сделку недействительной так как нарушаются ваши права на жилье. Пусть нынешний собственник разбирается с вашим БМ и тот решает вопрос с вами. Дополнительные вопросы прошу направлять в интернет-консультацию, а не в отзывы.

Мария,добрый день!Если вы не являетесь собственником,то Вашего согласия на продажу квартиры не нужно было, а поскольку Вы зарегистрированы,то новый собственник Вас имеет права снять с регистрационного учета.

У Вас нет никаких оснований для признания данной сделки недействительной.Вашего согласия на продажу квартиры не требуется, поскольку она не является совместно нажитым имуществом, а приобретена по безвозмездной сделке.Ваш БМ имел право распорядится своей собственностью по своему усмотрению.

Обращение в суд-напрасная трата времени, нервов и денег.....Единственное - Вы имеете право на пожизненное проживание в этой квартире ( в том числе и при смене собственника), если до настоящего времени там зарегистрированы.

Если есть желание, можете вселяться и жить с новым собственником в одной квартире.Если будут препятствовать-обращаться в суд.