Возможно ли мне выписать мужа без его согласия, если да то каким образом?

• г. Новосибирск

Ответьте пожайлуста на вопрос:

В июле 1999 года развелась с мужем, детей у нас нет.

Когда мы находились в законом браке т,е в 1995 году мы приобрели квартиру, но документы по праву собственности на квартиру оформлены были договором купли-продажи только на меня, квартира приватизирована.

Муж был прописан в эту квартиру только через год, С 1999 года он в этой квартире не проживает, но выписываться не собирается.

Вопрос:

Возможно ли мне выписать мужа без его согласия, если да то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку данная квартира приобретена в браке, она является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на чье имя она была записана (ст.34 Семейного кодекса РФ). Ваш супруг имеет право не только проживать в данной квартире, но и выделить свою долю в ней при необходимости. Поэтому выписать его пусть даже в судебном порядке у Вас нет правовых оснований. С уважением,

Если это был договор купли-продажи а не приватизация как вы еще укказыввааете), то квартира приндлежит и вам и мужу. Он имеет право ей пользоваться, выделить долю и проживать. Но платить он также должен сво часть, вы вправе взыскать с него за послнедние 3 года.