Как изменить фамилию сына на девичью фамилию матери, если она разведена и отец лишен родительских прав

• г. Новодвинск

Хочу поменять фамилию сыну на свою девичью фамилию с мужем разведена, и он по решению суда лишен на права отсотства, сыну 11 лет на изменение фамилии он согласен.

Ответы на вопрос (1):

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ч.2 ст.59 СК РФ). Это в том случае, если ребенок не достиг 14-ти летнего возраста. Если достиг, то он самостоятельно обращается в органы ЗАГСа. В этом случае он должен получить Ваше согласие.

Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия.