Можно ли обратиться в полицию по факту мошенничества, связанного с безденежным договором займа, если свидетели не желают помочь в гражданском процессе?

• г. Краснодар

Я подписал расписку о получении денег в долг, которые я не получал. Есть два свидетеля, которые присутствовали на сделке и могли бы подтвердить, что деньги мне не передавались, но они не желают быть свидетелями на гражданском процессе.

Поможет ли мне заявление в полицию о фактах мошенничества человека, который путем обмана заключил со мной безденежный договор займа, поскольку в его действиях могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ, доказать, что договор займа был безденежным.

Т.к. на основании ч. 2 ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана заемщика с займодавцем. У меня есть два свидетеля, но как говорят некоторые адвокаты, судебная практика по гражданским делам показывает, что это ни чего не дает, т.к. доказать таким образом обман никому не удавалось. И что обман можно доказать только в уголовном процессе. Что мне делать, как поступить, если подобное гражданское дело уже закончилось не в мою пользу – решение пока не вступило в силу – подал апелляцию, но шансов ее выиграть нет? При каких обстоятельствах могут возбудить дело о мошенничестве, или мне откажут в возбуждении уголовного дела в полиции и порекомендуют, что бы я в порядке гражданского иска доказывал на основании ч. 2 ст. 812 ГК РФ, что денег не получал?

Ответы на вопрос (1):

Никто не заставлял вас написать данную расписку, ничего вы не докажете