Какие права имеет ребенок от первого мужа после его смерти и прописки в его квартире, где проживают мать, сестра и ее ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Прописала ребёнка от первого гражданского мужа в его квартиру. Мужа уже нет в живых, в этой квартире зарегистрированы его мать, сестра и её ребёнок. Моему ребёнку сейчас 12 лет. Скажите, имеет ли она какие либо права в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не ее собственность - то никаких прав не имеет - кроме права проживания

Имеет право на наследство поле отца. если квартира в собственности.

Если квартира неприватизирована - имеет бессрочное право пользования, если приватизирована до того, как ее туда прописали, и она не имеет доли в праве собственности - соответственно, никаких прав не приобретает. Собственник вправе в любое время выписать ребенка по месту жительства к матери - к Вам, т.к. в соответствии с семейным законодательством несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей.

Скажите,имеет ли она какие либо права в этой квартире?

Анастасия,если квартира оформлена на мужа. то имеет право ребёнок мать и вы.но необходимо обратиться к нотариусу и всё переоформить.

Если квартира муниципальная, то у дочери есть право пользования квартирой. Если у отца ребенка в квартире есть доля в праве собственности, то дочь является наследником первой очереди этой доли и иного имущества , принадлежащего отцу.