Судебные аспекты расселения - противостояние между собственниками и решение администрации

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира, в многоквартирном доме, признана непригодной для проживания. Администрация прислала письмо, что должна нас расселить. Нас 4 собственника (я,мама, папа, брат). Мама и папа в разводе. У меня и брата Свои семьи. Все мы хотим этого расселения. Мама категорически против выезжать. Могут ли нас троих собственников (с равными долями) расселить без нее? Как мама может помешать этому расселению? И есть ли какой-то закон, указывающий на это? Администрация, говорит, что нам придется договариваться с ней. Правда ли это или они просто не хотят лишней возни?

Ответы на вопрос (1):

Расселить Вас без мамы не могут. Мама может затянуть данный процесс. Статья 32 Жилищного кодекса регулирует данный вопрос. Вам могут предложить квартиру либо выкупную цену. Если Ваша мама будет против обоих вариантов, то администрация вправе предъявить иск о выкупе.