Какие суммы выплачиваются при группа инвалидности
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Какую сумму должны выплачивать за вторую группу инвалидности при потере глаза на производстве ТЭЦ 1 г. Улан-Удэ?

Ответы на вопрос (5):

Эта сумма зависит от Вашей средней зарплаты на ТЭЦ.

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Необходимо обратиться в ПФ РФ по месту жительства.

Рассчитать сумму мы не можем. Для этого нужно видеть справки о Вашей зарплате, выписку из индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, трудовую книжку...

В Трудовом кодексе указывается: "В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом" (ст.220 ТК РФ).

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются (ст.184 ТК РФ)

-его утраченный заработок (доход),

-а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

-либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

Общие основания возмещения вреда регулируются частью 2 "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина" главы 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" Гражданского кодекса РФ: если был причинен вред здоровью гражданина, то лицо, ответственное за вред, обязано возместить ему утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением здоровья. В случае же смерти потерпевшего (кормильца) должны возмещаться расходы на его погребение и оказываться материальная поддержка его семьи.

Однако в отношении несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяется обязательное социальное страхование - все работники должны быть застрахованы работодателем и возмещение вреда производится страховым фондом в соответствии со специальным законодательством.

В соответствии со ст.5 ФЗ от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" все физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае несчастного случая или профессионального заболевания работнику назначаются и выплачиваются

-единовременные страховые выплаты

-и ежемесячные страховые выплаты,

-а также дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением МСЭ.

Виды дополнительных расходов регламентированы ст.5 ФЗ от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - они включают расходы на лечение, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи, проезд застрахованного к месту лечения и многое другое.

Если по обязательному страхованию возмещен не весь причиненный вред, то пострадавший вправе потребовать возмещения вреда от работодателя в соответствии с частью 2 "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина" главы 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" Гражданского кодекса РФ.

В ст.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указывается: "Настоящий Федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Если пострадавший работник не был застрахован, то он вправе потребовать возмещения вреда от работодателя в соответствии с частью 2 "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина" главы 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" ГК РФ.

Это лучший ответ

Категория получателей социальной пенсии Размер социальной пенсии в 2014 году • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет • Инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства) • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей 3692,35 рублей в месяц

атегория получателей ЕДВ Размер ЕДВ до 1 апреля 2014 года • инвалиды I группы 2832,41 рублей в месяц • инвалиды II группы 2022,78 рубля в месяц

Также Вам положены доплаты за производственную травму, с данным вопросом Вам следует обратиться в МСЭ, где Вам должны установить процент потери трудоспособности, а далее в соцзащиту, по поводу выплат.