Вопрос о выписке совершеннолетней дочери без её согласия из муниципальной однокомнатной квартиры

• г. Москва

В муницыпальную однокомнатную квартиру гл.квартиросьемщик я,после регистрации брака прописал жену, её несовершеннолетняя дочь по ст.20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей-родителей. Дочь не была признана членом моей семьи в судебном порядке, не ведём общего хозяйства, не имеем общего бюджета, в квартире не проживает, совместно нажитого имущества и личных вещей в квартире нет. Отказывается принимать участие содержании и ремонте данного жилого помещения, выписываться не желает, хоть и имеет жильё в собственности. Сейчас с женой в разводе. Могу ли я выписать её совершеннолетнюю дочь, без её согласия? С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае выписать возможно только в судебном порядке.

Юрий, можете обратиться в суд с исковым заявлением об исключении падчерицы из договора социального найма жилого помещения, о снятии с регистрационного учета. С учетом некоторых, указанных Вами обстоятельств, которые имеют значение для Вашего дела возможно благоприятное разрешение Вашей ситуации.

Советую Вам к подаче иска в суд взять выписку из реестра прав на помещение, которое находится в собственности у Вашей падчерицы. Это можно сделать обратившись в учреждение росреестра, по адресу, указанному Вами, получить выписку в чьей собственности находится помещение.

Есть положительный опыт по данной категории дел Обращайтесь.Удачи Вам

Это лучший ответ

Можете. В судебном порядке.

Обращайтесь. Готова помочь.

Юрий, здравствуйте! Исков о снятии с регистрационного учета не существует. Если совершеннолетняя дочь бывшей супруги в квартире не проживает, то в суд обращаетесь с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда ее снимут с регистрационного учета (в административном порядке). В Вашем случае, полагаю, дело будет осложняться тем, что бывшая супруга вряд ли будет поддерживать исковые требования.. И будьте аккуратнее с теми, кто дает неправильные советы и, якобы, имеет практику по таким делам... Это интернет.. ((

С уважением,

Харченко О.В.