Требуется ли его согласие на прописку, если муж захочет прописать дочь на условиях брачного договора?

• г. Санкт-Петербург

Состоим в браке 3-ий год, у нас родился ребенок 2 месяца назад, муж против прописать его к себе, боится развода. У меня с мамой 2-кв. на 1 этаже с сырыми стенами, смежные комнаты, оценивается как однокомнатная квартира, в долевой собственности, которая находится на стадии продажи для улучшения условий в новом доме, соответственно прописать туда ее я не могу, может придется выписаться в никуда. Муж требует, чтобы я отказалась от прав на ребенка и он ее пропишет, но по закону это не возможно и я против. Можно ли заклячить брачный договор с одним условием, что в случае развода, инициатором которого буду я, я обязуюсь выписать ребенка из его квартиры? (если я не ошибаюсь брачный договор регулирует только имущественные отношения и лишить прав на ребенка по нему он не может?) В квартире он не собственник, она оформлена на его отца. Требуется ли его согласие на прописку, если муж захочет прописать дочь на условиях брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Ваш супруг говорит полную ерунду! Вам нет никакой необходимости в заключении брачного конракта, тем более - по такому вопросу. Собственник квартиры - отец супруга, ни Вы, ни Ваш супруг, ни, естественно, ребенок не имеете и не будете иметь прав на данное жилье. Только супруг в порядке наследования. Но даже при такой ситуации, эта квартира останется его личной собственностью.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Состоим в браке 3-ий год, у нас родился ребенок 2 месяца назад, муж против прописать его к себе, боится развода. У меня с мамой 2-кв. на 1 этаже с сырыми стенами, смежные комнаты, оценивается как однокомнатная квартира, в долевой собственности, которая находится на стадии продажи для улучшения условий в новом доме, соответственно прописать туда ее я не могу, может придется выписаться в никуда. Муж требует, чтобы я отказалась от прав на ребенка и он ее пропишет, но по закону это не возможно и я против. Можно ли заключить брачный договор с одним условием, что в случае развода, инициатором которого буду я, я обязуюсь выписать ребенка из его квартиры? (если я не ошибаюсь брачный договор регулирует только имущественные отношения и лишить прав на ребенка по нему он не может?) В квартире он не собственник, она оформлена на его отца. Требуется ли его согласие на прописку, если муж захочет прописать дочь на условиях брачного договора?

Я, мама, сестра и её несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в не приватизированной квартире. Стояли в очереди на получение квартиры для улучшения условий жилья. 3 года назад такую квартиру нам выделили и сестра с ребенком уехали туда жить и уже 3 года там проживают. Квартира в подмосковье, оформлена по договору купли-продажи в рассрочку, деньги пока до конца не выплачены. Мы с мамой отказались в пользу сестры и её ребенка от всех прав на эту квартиру. Может ли моя сестра и ребенок выписаться из нашей старой квартиры до закрытия всех выплат по своей новой квартире? В случает если она не захочет выписываться добровольно, можем ли выписать её и ребенка на новое жилье через суд?

Во время брака муж открыл ИП,есть машины, квартира в ипотеки в равных долях. Возможно ли при согласии обоюдном супругов, составить брачный договор, а потом развестись по условиям брачного договора. Квартиру оставить жене с детьми (квартира в ипотеке) ,мужу бизнес и машины. Может ли муж претендовать после развода на квартиру? Нужно ли его разрешение на продажу, если он дасть согласии в брачном договоре?

Такая ситуация. В браке был заключен брачный договор, в котором написано, что в случае развода квартира отходит жене, но в настоящее время квартира находится в собственности мужа. Может ли после развода муж требовать за собой сохранения права собственности на квартиру, если это будет противоречить условиям брачного договора? Ситуация осложняется тем, что у бывшего мужа большой долг перед государством, как в этом случае будут распределены долги? И не смогут ли из за них забрать квартиру, которая после расторжения брака перешла в собственность жены, в счет уплаты долга?

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Можно ли как то прописать в договоре, что я не против того чтоб квартира в случае развода была его только если он в собственники возьмет дочь?

Спасибо большое за ответ!

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом! Квартира в собственности мужа. Нажита нами в браке. Год назад он ушёл к любовнице. Они официально брак не регистрировали. Мы с мужем официально не разводились, то есть официально являемся мужем и женой. Сейчас в нашей квартире живёт моя дочь от предыдущего брака с мужем. У моего мужа и любовницы (которая тоже состоит в браке со своим предыдущим мужем) сейчас родился ребёнок. Мой муж - собственник квартиры - настаивает прописать своего новорождённого ребёнка у нас в квартире. Я против. В связи с этим вопрос - нужно ли моё согласие как прописанной в этой квартире на прописку его ребёнка? Что можно предпринять, чтобы не прописывать несовершеннолетнего ребёнка, учитывая, что мой муж - собственник квартиры?

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

В браке куплена квартира, которая полностью оформлена на мужа. Хотим заключить брачный договор. В нотариальной конторе мне сказали, что брачный договор сразу после подписания переводит совместный режим в долевой. А для меня важно, чтобы во время брака сохранился совместный режим, а в случае развода он автоматически перешел на долевой режим. Чтобы не пришлось бегать по судам, а сразу идти в МФЦ и оформлять на себя свидетельство. Это условие возможно прописать в договоре? Или оно не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение