Требуется ли его согласие на прописку, если муж захочет прописать дочь на условиях брачного договора?

• г. Санкт-Петербург

Состоим в браке 3-ий год, у нас родился ребенок 2 месяца назад, муж против прописать его к себе, боится развода. У меня с мамой 2-кв. на 1 этаже с сырыми стенами, смежные комнаты, оценивается как однокомнатная квартира, в долевой собственности, которая находится на стадии продажи для улучшения условий в новом доме, соответственно прописать туда ее я не могу, может придется выписаться в никуда. Муж требует, чтобы я отказалась от прав на ребенка и он ее пропишет, но по закону это не возможно и я против. Можно ли заклячить брачный договор с одним условием, что в случае развода, инициатором которого буду я, я обязуюсь выписать ребенка из его квартиры? (если я не ошибаюсь брачный договор регулирует только имущественные отношения и лишить прав на ребенка по нему он не может?) В квартире он не собственник, она оформлена на его отца. Требуется ли его согласие на прописку, если муж захочет прописать дочь на условиях брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Ваш супруг говорит полную ерунду! Вам нет никакой необходимости в заключении брачного конракта, тем более - по такому вопросу. Собственник квартиры - отец супруга, ни Вы, ни Ваш супруг, ни, естественно, ребенок не имеете и не будете иметь прав на данное жилье. Только супруг в порядке наследования. Но даже при такой ситуации, эта квартира останется его личной собственностью.

С уважением,