Можно ли уйти на досрочную пенсию после увольнения как безработный в возрасте 53 года?

• г. Астрахань

С 10 января 2014 года я уволилась по собственному желанию из учреждения. С 16 января 2014 года зарегистрирована в Службе занятости как безработная. 2 марта 2014 года мне исполнится 53 года. Могу ли я уйти на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Только если вас Служба занятости сама отправит.

У Вас есть такое право, просите службу занятости дать направление в ПФР для оформления досрочной пенсии.

Это - право, но не обязанность службы занятости. Ответ на Ваш вопрос не юридический по сути. Поскольку зависит от многих факторов и возможностей ЦЗН.

Всего доброго.