Как повлияет отсутствие работы на размер будущей пенсии при обращении в Центр занятости?

• г. Николаевск

В мае мне исполнится 54 года. Уволилась с последнего места работы в сентябре 2014 года по собственному желанию. Учитель по профессии, вакансий в районном центре нет. Замужем, занимаюсь внуками, так дети работают.

Стоит ли мне обращаться в Центр занятости в расчете на досрочную пенсию?

Повлияют ли эти два года (если я не стану обращаться в Центр Занятости) на размер моей будущей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если вы обратитесь в ЦЗ, то это не значит, что сразу вас поставят на учет как безработного и начнут выплачивать пособие. Вам начнут подбирать работу, и ы должны будите ходить по направлениям на собеседование. Размер з/п может повлиять на размер пенсии будущей. А досрочная пенсия зависит от общего стажа и льготного стажа, если эти данные у вас дают право на досрочную пенсию, то можете сразу обратиться в ПФ.