Как сохранить право на управление транспортным средством после передачи дела в суд в другом городе?

• г. Нижний Новгород

Что можно сделать, дабы не лишиться права на управление транспортным средством, если дело уже передано в суд.

Дело в том, что нарушение состоялось в чужом городе и суд будет там же.

Я слышала, что на рассмотрение дела отводится 2 месяца, а если в течение этого срока суд не состоится, то водительское удостоверение вернут.

Как это происходит на практике? Могут ли человека лишить права на управление транспортным средством без его участия, если он не явится на суд (по уважительной причине, уведомив предварительно об этом) ?

Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если человек предварительно уведомил об уважительной причине суд и просил об отложении, суд не вправе рассмотреть данное дело в его отсутствие. Однако следует торопиться с сообщением в суд об этом и не забыть оставить у себя документ, свидетельствующий о сообщении в суд указанных причин.