Освобождается ли доход от продажи земельных участков от НДФЛ в случае продажи физическим лицом?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Физ. лицо в течение одного - 2013 года продало три земельных участка, принадлежащих ему на праве собственности более 3 лет. Вопрос: освобождается ли от обложения НДФЛ доход от продажи данных участков?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, освобождается полностью, потому что были в собственности более трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Освобождается от уплаты налога

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ в данном случае с продажи не установлен Н К РФ!

Спросить
Пожаловаться

П. 17.1 ст. 217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

А количество земельных участков не ограничено законом.

Спросить
Пожаловаться

Продано три земельных участка, принадлежащих ему на праве собственности более 3 лет. Вопрос: освобождается ли от обложения НДФЛ доход от продажи данных участков ?

Согласно

п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика три и более года, а также при продаже иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо имеет в собственности 400 земельных участков, за три года с 16 по 18 год, физ лицо продаёт 300 участков, к нему приходит выездная налоговая проверка которая полагает что физическое лицо фактически является предпринимателем в связи с чем начисляет ему ндфл, НДС со стоимости проданных земельных участков, кроме того налоговый орган по земельным участкам имеющим вид разрешеного использования для дачного хозяйства и находящимся до сих пор в собственности физ лица, начисляет земельный налог не по ставке 0.3 процента он кадастровой стоимости, а по ставке 1.5 процента, мотивируя это тем что земельные участки фактически не используются физ лицом по целевому назначению, а пониженная ставка направленна именно на стимулирование целевого использования земли.

Дедушка в 2003 году стал владельцем по наследству двух земельных участков с домом на одном из участков (участки раздельные) под одним кадастровым паспортом и одним свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок. В 2013 году сделали на каждый земельный участок свой кадастровый паспорт и свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки на основании свидетельства о праве на наследство от 2003 года. Через три месяца участки продали. Правомерно ли платить налог с продажи 13%?

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Вопрос по налогам.

В 2015 году я продала (договора купли-продажи) два земельных участка, один за 150000 р, второй за 213000 р, находящих в моей собственности менее 3 лет. При подачи декларации 3 НДФЛ за 2015 год в налоговую, (рассчитывая на сумму обложения налогом более 1000000 р, я не попадаю под ставку налога) мне поясняют, что декларация заполнена не верно. Один земельный участок без обложения налогом до 250000 р, на другой подтверждение его предыдущей покупки мной (чеки) и если будет разница, то она будет обложена налогом по ставке 13%. Правомерно ли это? Ведь сумма проданных мной участков менне 1000000 р.

Суть проблемы: Супруги в 2010 году приобрели квартиру, оформив собственность в равных долях. В 2017 муж оформил переход права собственности на принадлежащие ему 1/2 квартиры в пользу супруги, которая в итоге стала владелицей всей квартиры. В 2019 году она решила продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

Вопрос: Учитывая то, что с 1 января 2016 года, согласно Федеральному закону от 29.11.2014 № 382-ФЗ, НДФЛ при продаже недвижимости не уплачивается если недвижимость была в собственности более 5 лет, будет ли взыматься НДФЛ с продажи квартиры половина которой была в собственности более 5 лет, а половина - менее 5 лет, и если да, - то как (со всей квартиры, с доли)?

Какими нормами права это оговорено?

Я физическое лицо имею в собственности 4 земельных участка с домами.

Земельные участки в собственности более 3-х лет, а дома (свидетельства о праве собственности получила 22.12.2015 г.) Покупатели на дома с земельным участком уже нашлись. Как продать 4 земельных участка с 4-мя домами в один год чтобы не платить налог или платить но минимум?

Что будет если не подать декларацию о доходах по форме 3 ндфл за 2017 год, в связи с отчуждением земельного участка? Земельный участок продали в 2017 году, за 700000 тысяч рублей, 5 собственников. Выделили земельный участок как многодетной семье в 2013 году, оформили в собственность в 2014. По данным налоговой службы в собственности у нас она была меньше 3 лет, не хватает 2 недель, чтобы было 3 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ИП, которое зарегистрировано более трех лет назад, основной вид деятельности продажа земельных участков, на упрощенке, ИП хочу закрыть и продавать оставшиеся участки как физ лицо, надо ли будет платить налог 13% как физлицо, если участком владею более трех лет.

При продаже недвижимости возникли проблемы с налоговой, в отношении земли где находится здание в собственности свыше 3 лет и не облагается налогом.

При покупке землю разделили чтобы передать бесплатно. На основании этого налоговая требует уплатить налог с суммы кадастровой стоимости земли. Что превышает стоимость суммы по договору купли продажи недвижимости.

1. При продаже в договоре указали что недвижимость продается с земельным участком. Договор составили неправильно - не указали что земля передается бесплатно.

2. При этом рыночная цена составляла только стоимость недвижимости. Стоимость договора при включении стоимости земли было бы в 2 раза дороже чем в договоре купли-продажи недвижимости.

3. Договор прошел госрегистрацию

4. В договоре не указали что земля передается бесплатно

5. Есть допсоглашение что земля передается по нулевой стоимости.

6. Как придать соглашению юридическую силу?

7. Соглашение не показали при госрегистрации

8. С налоговой пришло уведомление чтобы оплатили налог с кадастровой стоимости земли

Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2018 N 48-КГ 17-21

При разделе земельного участка срок владения новыми земельными участками для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на новые земельные участки.

В 2010 г. физическое лицо приобрело в собственность земельный участок. В 2012 г. в результате его раздела образованы 11 земельных участков, один из которых в 2013 г. разделен еще на три земельных участка (права на них зарегистрированы в 2012 и 2013 гг.).

В 2014 г. физическое лицо получило доходы от продажи нескольких земельных участков и не включило их в декларацию по НДФЛ, поскольку посчитало, что они освобождаются от НДФЛ в силу владения участками более трех лет, с чем согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия ВС РФ посчитала данную позицию неправомерной. При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и зависит от срока государственной регистрации прав на земельный участок.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение