Освобождается ли доход от продажи земельных участков от НДФЛ в случае продажи физическим лицом?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Физ. лицо в течение одного - 2013 года продало три земельных участка, принадлежащих ему на праве собственности более 3 лет. Вопрос: освобождается ли от обложения НДФЛ доход от продажи данных участков?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, освобождается полностью, потому что были в собственности более трех лет.

Освобождается от уплаты налога

НДФЛ в данном случае с продажи не установлен Н К РФ!

П. 17.1 ст. 217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

А количество земельных участков не ограничено законом.

Продано три земельных участка, принадлежащих ему на праве собственности более 3 лет. Вопрос: освобождается ли от обложения НДФЛ доход от продажи данных участков ?

Согласно

п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика три и более года, а также при продаже иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более.