Процедура лишения родительских прав матери и вопросы об алиментах для ребенка

• г. Магадан

Развелся с женой через суд, в иске указал, что ребенок проживает со мной. На данный момент, хочу освободить ребенка от родительских прав матери, место нахождения матери мне неизвестно. Как лишить ее родительских прав? И должна ли она платить алименты, если да, то, если они мне ненужны, как отказаться? И самый главный вопрос мучающий меня, лишив ее прав, будет она в будущем, иметь право обязать ребенка, содержать ее? (в наше время, как я понял модно подавать на алименты, на своих детей, даже если их не растили и алименты никогда не платили...)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч.1 ст.69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. На основании данной статьи Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав родителя. Также Вы можете (по желанию) подать на алименты, согласно ч.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ч.1 ст.71, ч.5 ст. 87 Семейного кодекса говориться Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Не вполне понятно: при разводе место жительства ребенка определено?