Каков срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации с учетом изменений в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

С 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. У меня вопрос: 180 суток будут отсчитываться от 1 января 2014 или же будут считаться предыдущие 180 суток? Дело в том, что я находился в РФ в ноябре и декабре 2013 года 55 дней, 29 декабря 2013 года я выехал с РФ. 30 января 2014 года я приехал в РФ и планирую пробыть здесь 60 дней. Не будет ли это являться нарушением вышеуказанного закона?

Ответы на вопрос (1):

Не будет являться. Вы выехали из России ДО вступления закона в силу. Закон обратной силы не имеет.