Общество и должностное лицо (директора) привлекли к администр.

• г. Санкт-Петербург

Общество и должностное лицо (директора) привлекли к администр. Ответственности за непробитие чека продавцом-кассиром. По делу было вынесено 2 постановления: 1) в отнош. Директора о прекращении производства по делу, в связи с отсутствием состава правонарушения; 2)о наложении на фирму штраф 30.000 рублей.

С продавцом составлена должностная инструкция, а также труд. Договор, приказ об исполнении закона о применении ККТ. Подобный штраф ГРОЗИТ ДЛЯ ФИРМЫ БАНКРОТСТВОМ. Выручки-мизер. Как поступить организации.

Правомерно ли будет ответственность возложить на продавца?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!!!

Данный вид правонарушения характерен тем, что административную ответственность несет организация. Поскольку продавец виновен в нарушении, то он может нести только дисциплинарную ответственность, а также в случае предусмотренным труд. договором, гражданско-правовую ответственность.