Бесплатное оформление доверенностей и завещаний в банке - статья ГК РФ, которую стоит знать

• г. Балашиха

Ответьте пожалуйста на два вопроса.

1. В какой статье ГК РФ говорится о том, сто оформление доверенностей и завещаний в банке-это бесплатная процедура.

2. В какой статье ГК РФ говорится, что взнос на вклад физ. лица в банке можно внести без соответствующей доверенности, т.е. может внесли любое третье лицо ден. средства во вклад. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

ст. 842, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках"