Смерть до получения документа - действителен ли договор дарения и как доказать, что его подписал нельзя?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Договор дарения подписан человеком, который умер до получения документа из органов юстиции. Как доказать что он не мог его подписать? Действителен ли этот документ?

Ответы на вопрос (13):

Подать иск в суд о признании договора недействительным.

Подайвайте иск в суд о признании договора недействительным. как не подписанным дарителем.

Если он не успел получить документы, у вас не будет проблем! если же он не подал документы - вам необходимо будет обращаться в суд!

Сможете ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизы.

Если же вы хотите признать договор дарения недействительным - вам необходимо обращаться в суд! И обязательно напишите ходатайство о наложении ареста на квартиру, ее может приобрести добросовестный покупатель!

Здравствуйте, Александр. Чтобы доказать, что договор подисан не дарителем, нужно установить, что этот человек находился в момент подписания в другом месте, либо провести почерковедческую экспертизу. И, если подпись не его, то эксперты установят это. Также можно оспорить договор, доказав, что даритель был в момент подписания в таком пихологическом или физическом сотоянии, что не осознавал фактический характер происходящего или по физическому сотоянию не мог этого сделать.

Если договор подписан, одаряемый вправе обратиться в суд о признании права собственности!

Доказать факт не подписания умершим договора дарения возможно в суде с учетом заключения судебной почерковедческой экспертизы (если подпись умершего подделана). Если документы (договор дарения и иные копии правоустанавливающих документов в Росреестре) подписывало иное лицо по доверенности от самого дарителя, следует сопоставить даты и выяснить полномочия поверенного. Возможно, возникнет необходимость оспаривания такой доверенности.В любом случае указанная проблема имеет только судебную перспективу.

Получение документов и момент регистрации права это разные вещи. Если он умер после подачи документов в Росреестр, то не имеет значение получил он документы или нет. Право собственности возникает с момента регистрации, а договор дарения считается заключенным с момента его подписания. Т.е. если он его подписал и умер то признавать договор незаключенным не имеет смысла.

С 01.03.2013 года договоры дарения не подлежат государственной регистрации.

Уважаемый Александр, г.Кемерово !

В данном случае необходимо устанавливать ДВА момента:

- является подпись в Договоре дарения подлинной ???

- был ли жив Даритель в момент внесения записи перехода Права собственности в Регпалате ???

Поэтому здесь потребуется в рамках Судебного процесса:

- оспаривать действительность данного Договора дарения;

- проведение почерковедческой экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2014г

20:42 моск.

Нет, не важно был ли жив даритель в момент регистрации перехода права собственности.

Договор дарения заключенный с 01.03.2013 года не подлежит государственной регистрации, а потому заключен с момента подписания акта передачи имущества.

Если на момент подписания договора дарения (дата заключения договора), у вас уже был установлен факт смерти гражданина (свидетельство о смерти, справка о смерти). Вы можете обратиться в полицию, так как в данном случае будет уголовное расследование и установление фактов мошенничества.