Могут ли обязать её доказать родство и что для этого нужно?

• г. Калуга

У моей сестры возникла такая ситуация. Она прописана в общежитии, которое принадлежит городу. Комната площадью 17,1 м. Прописана одна. Через полгода хозяйка жилплощади собирается выйти замуж и прописаться к мужу. Она хотела прописать к себе в общежитие другую родную сестру, не состоящую в браке и не имеющую детей, на постоянное место жительства. Возможно ли это? Могут ли обязать её доказать родство и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Ей могут не разрешить зарегистрировать по месту жительства сестру, т.к. в соответствии со ст. 70 ЖК РФ не требуется согласия собственника на вселение мужа, детей, родителей. Для вселения иных лиц в качестве членов семьи требуется согласие собственника, при этом собственник вправе отказать, если при вселении будет нарушена учетная норма площади. При вселении сестры норма явно нарушается. С уважением, Дмитрий Константинович.