Либо справка о месте постоянного жительства ребенка.» Нужны ли эти документы?

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста! В квартире прописаны родители и двое сыновей. Ответственный квартиросъемщик –мать. Один из сыновей в разводе и у него есть малолетний ребенок. Ребенок и бывшая жена никогда не были прописаны в этой квартире, но временно в ней проживали до развода. Жена и ребенок с рождения прописаны у матери жены. При подаче документов в 2005 году на приватизацию квартиры нам отказали из-за отсутствия разрешения органов опеки на невключение ребенка сына в приватизацию.

Формулировка была примерно такая «При наличии у гражданина,

приобретающего жилое помещение в порядке приватизации, несовершеннолетних детей, не включенных в договор и незарегистрированных по данному адресу, - справка об использовании ребенком права приватизации (или копия договора приватизации, в который включен ребенок)

либо справка о месте постоянного жительства ребенка.» Нужны ли эти документы? Ведь ребенок никогда не был прописан в этой квартире…

Правомерно ли нам отказали?

Ответы на вопрос (1):

Вам не отказали, а указали, что нужно представить справку с места жительства ребенка. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет является место жительства его родителей, а при раздельном проживании - одного из них. Если ребенок не зарегистрирован нигде, то он имеет право на участие в приватизации этой квартиры. Поэтому Вам необходимо получить выписку из домовой книги с места жительства ребенка. Если сделать это не получится, Вы можете обжаловать отказ в приватизации в трехмесячный срок со дня его получения в судебном порядке, при этом эту выписку истребует суд по Вашему ходатайству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как поступит в такой ситуации. Квартира не приватизирована в ордер включены ответственный квартиросъемщик, его бывшая жена, и сын (Умер). Прописаны оба и проживают вместе. Решили приватизировать квартиру на Жену, документы сданы в администрацию, жена умирает, но администрация не успела напечатать договора приватизации, дело было только согласовано юристами. Каковы теперь действия ответственного квартиросъемщика, который проживает в данной квартире, в ней прописан. Но есть внучка родная только жене от сына который умер и был включен в ордер.

Мать, отец и сын прописаны в квартире.

Мать и отец в разводе. Квартира была приватизирована на мать и сына, отец от доли отказался.

У отца родился второй ребенок от другой женщины до приватизации и был прописан по месту жительства своей матери.

При приватизации от органов опеки справку не потребовали, так как второй ребенок в паспорт не был вписан.

Должен ли был участвовать в приватизации несовершеннолетний ребенок?

Можно продать приватизированную квартиру?

Будет продажа законной?

Какие нужны справки от органов опеки?

Мы планируем приватизировать квартиру, в которой прописан я, моя мать и ее муж (мой отчим). У меня есть малолетняя дочь, с женой я в разводе, место проживания ребенка было определено с матерью. Моя дочь никогда не была прописана в этой квартире. В комитете по приватизации требуют разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения для лиц, на иждивении у которых находятся несовершеннолетние, зарегистрированные по другому адресу. Это разрешение включено в перечень документов, который установлен постановлением администрации г. Саратов. Насколько правомерно это требование? Есть ли основания для отказа в принятии у меня пакета документов на приватизацию?

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

Муж с женой развелись 10 лет назад, несовершеннолетний ребенок проживает и прописан с бывшей женой в квартире ее матери (собственника). Муж прописан в неприватизированной квартире своих родителей. Во время рождения ребенка жена и ребенок проживали в этой квартире 2 года, но прописаны не были, после развода жена вернулась к матери и забрала ребенка. Сейчас родители мужа хотят приватизировать эту квартиру. Имеет ли сын мужа право на участие в приватизации, если он еще не участвовал в приватизации, но никогда не был прописан в данной квартире?

Многие юристы утверждают:

Сын проживает с матерью, они изменили место жительства, и более с Вами не проживают и не зарегистрированы. Даже при желании, Вы не могли бы включить в договор приватизации незарегистрированных в квартире жену и сына. Если Вам откажут в приватизации квартиры без их участия, Вы вправе обжаловать такой отказ, и обязать агентство по приватизации заключить договор приватизации с Вами. Я полагаю, что поскольку ребенок не зарегистрирован в квартире, Вам не требуется получать согласие опеки и приобретать ребенку иную жилую площадь.

И еще:

Если на сегодняшний день ребенок не проживает и не зарегистрирован совместно с отцом, то права на участие в приватизации его квартиры, он не имеет. Основание: ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Лица, не проживающие в квартире, права на участие в приватизации не имеют. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке.

Но при подаче документов на приватизацию родители мужа получили вот такой ответ:

«Проживая в квартире с мамой, ребенок не является собственником ее квартиры, поскольку квартира приватизировалась еще до его появления. У мамы в квартире он имеет только право проживания. А поскольку отец ребенка проживает в неприватизированной государственной квартире, то ребенок является потенциальным собственником его квартиры. Если же Вы не хотите, чтобы ребенок был включен в приватизацию квартиры отца, для этого нужно получить разрешение отдела опеки и попечительства »

Действительно ли нужно разрешение отдела опеки и попечительства в нашем случае? На основании какого закона сформулировано это требование?

Чтобы получить разрешение отдела опеки нужно представить документ, подтверждающий место жительства ребенка. Т.е. копию лицевого счета с места жительства ребенка с матерью. Как получить такой документ, если собственник той квартиры, где прописан ребенок, отказывается его предоставить? Может ли отец ребенка получить такой документ без участия собственника той квартиры? Или только через суд?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру, сыновья, проживающие со мной отказываются от приватизации в мою пользу. У одного из сыновей есть несовершеннолетний ребенок (сын в разводе). Ребенок никогда не был зарегистрирован в приватизируемой квартире, не проживал. В отделе по приватизации требуют разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию. Правомерно ли требование отдела по приватизации?

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение