Либо справка о месте постоянного жительства ребенка.» Нужны ли эти документы?

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста! В квартире прописаны родители и двое сыновей. Ответственный квартиросъемщик –мать. Один из сыновей в разводе и у него есть малолетний ребенок. Ребенок и бывшая жена никогда не были прописаны в этой квартире, но временно в ней проживали до развода. Жена и ребенок с рождения прописаны у матери жены. При подаче документов в 2005 году на приватизацию квартиры нам отказали из-за отсутствия разрешения органов опеки на невключение ребенка сына в приватизацию.

Формулировка была примерно такая «При наличии у гражданина,

приобретающего жилое помещение в порядке приватизации, несовершеннолетних детей, не включенных в договор и незарегистрированных по данному адресу, - справка об использовании ребенком права приватизации (или копия договора приватизации, в который включен ребенок)

либо справка о месте постоянного жительства ребенка.» Нужны ли эти документы? Ведь ребенок никогда не был прописан в этой квартире…

Правомерно ли нам отказали?

Ответы на вопрос (1):

Вам не отказали, а указали, что нужно представить справку с места жительства ребенка. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет является место жительства его родителей, а при раздельном проживании - одного из них. Если ребенок не зарегистрирован нигде, то он имеет право на участие в приватизации этой квартиры. Поэтому Вам необходимо получить выписку из домовой книги с места жительства ребенка. Если сделать это не получится, Вы можете обжаловать отказ в приватизации в трехмесячный срок со дня его получения в судебном порядке, при этом эту выписку истребует суд по Вашему ходатайству. С уважением, Дмитрий Константинович.