Чтобы подать в международный суд обязательно подавать в Верховный суд?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч. ст. 35 конвенции о защите прав человека и основных свобод суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.