Можно ли судом ограничить общение отца с ребенком в связи с алкогольным и насильственным поведением?

• г. Тюмень

Я развелась с мужем, у нас 5-летний сын. Мой бывший муж хочет подписать соглашение об общении с ребенком, в котором он указывает, что имеет право забирать ребенка на ночь один раз в неделю, а также проводить с ним отпуск. Я против этого. Можно ли судом ограничить общение отца с сыном только в дневное время и в моем присутствии? Какие на это должны быть основания? Он пьет. Несколько раз, когда он брал ребенка к себе, приводил его в пьяном состоянии (есть один свидетель). Перед ребенком бил меня. Помогите мне. Я очень боюсь за своего малыша и у меня нет желания отдавать своего ребенка ему.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли судом ограничить общение отца с сыном только в дневное время и в моем присутствии? Какие на это должны быть основания? Он пьет. Несколько раз, когда он брал ребенка к себе, приводил его в пьяном состоянии (есть один свидетель). Перед ребенком бил меня. Помогите мне. Я очень боюсь за своего малыша и у меня нет желания отдавать своего ребенка ему.

Может ограничить общение, представьте в суд свидетелей и письменные доказательства подтверждающие ваши доводы

Уважаемая Светлана!

На основании ст.65 СК РФ родительские права должны осуществляться в интересах ребенка.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

На основании ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы не можете прийти к согласию, то по иску любого из родителей порядок общения определяет суд. В деле обязательно участвует орган опеки и попечительства. Вы сами можете обратиться с иском в суд или ждать, когда обратиться отец и представить доказательства того, что общение с отцом по предложенному им варианту нарушает права ребенка (справки, характеристики, показания свидетелей). Суд принимает решение исходя из интересов ребенка.