Задержка выплаты пособия при рождении ребенка и возможные нарушения закона

• г. Барнаул

Написала заявление на выплату пособия при рождении ребенка 3 декабря 2013 г. - то документы потеряют, то не те справки... в итоге выплатили только 28 января 2014 г. 15050,73 р. Но ведь с 2014 года это пособие выше? Законно ли выплачена эта сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Размер пособия определяется на момент подачи заявления и выплачивается в течение 10 рабочих дней

Пособие при рождении ребенка рассчитывается

на дату его рождения

Однако пособие им все равно будет выплачено в той сумме, которая была установлена на дату рождения ребенка. Если, например, ребенок родился в 2011 г., а пособие будет выплачено в 2012 г., оно будет назначено в размере, установленном на 2011 г. Ведь страховой случай (рождение ребенка) наступил именно тогда.