Как получить право бессрочного пользования на земельный участок и свидетельство на построенный на нем дом

• г. Тюмень

Как оформить право бессрочного пользоания на земельный участок мне, если выписано на мужа и как получить свидетельство на дом, который построен на данном участке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра. Согласно п.2. ст.20 ЗК РФ 2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

В бессрочное пользование гражданам зем.участки передавались ранее, сейчас такой вид права подлежит переоформлению в собственность. Если старый документ о предоставлении в бессрочное пользование выдан на имя мужа, то и переоформить в собственность соответственно может только он. После переоформления в собственность он уже может совершить отчуждение земельного участка в чью-либо собственность, аренду и тд. Порядок оформления дома, расположенного на зем.участке зависит от категории земель, вида разрешенного использования и документов на зем.участок.