Незаконная размещение рекламы на моем заборе - Куда обратиться и как решить проблему?

• г. Иркутск

Я живу в частном доме, на моем заборе без моего согласия организация разместила свою рекламу - банер размером где то 0.5 м на 2 м - законно ли это? Куда мне жаловаться, что бы привлечь организацию за это безобразие.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный Закон №38 от 13.03.2006г. в ст.19 четко трактует кто и как имеет право размещать рекламу. В частности:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

То есть , если свами не заключен договор-можете обращаться в суд с требованием убрать рекламу. Можете заключить договор с организацией ,которая разместила рекламу-как вариант заработка.