ТСЖ на доме создано, но Тэвис отказывает в заключении договоров - правомерно ли его решение?

• г. Тольятти

Мы создали ТСЖ на доме. И его создание судом было признано правильным, имеется решение суда. Прежняя УК подаёт апелляцию. Тэвис отказывает в заключении договоров дожидаясь апелляции. Правомочно ли решение Тэвиса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Владимировна! Если ТСЖ в надлежащем порядке зарегистрировано как юридическое лицо, то оснований для отказа в заключении договора, как предсталвется, нет. Все решения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (в частности, о создании ТСЖ, об изменении способа управления многоквартирным домом и т.п.) предполагаются законными и подлежащими исполнению, пока иное (т.е. их незаконность) не доказано в судебном порядке. Иными словами, ваше ТСЖ действует в соответствии с законом, и все остальные субъекты (в частности, те, с кем ТСЖ должно заключить договоры) должны это учитывать. Другое дело, что УК могла заявить ходатайство об обеспечении своих исковых требований в виде запрещения третьим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (в частности - запрещения заключения договоров с ТСЖ), и суд мог это ходатайство удовлетворить. В этом случае меры по обеспечению иска действительно будут сохраняться до момента вступления решения суда в законную силу (т.е. до вынесения апелляционного определения).

С уважением, А.Д.Руслин.