Несовершеннолетний друг задержан за нарушения ПДД после поездки с сыном без ВУ - что грозит семье?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сын (20 лет) не имеющий ВУ ехал с двумя несовершеннолетними друзьями и не остановился по требованию машины ДПС, подъехав к дому он и один из друзей зашли в дом, другой был задержан инспектором. Задержанный друг в состояние алкогольного опьяненния дал правдивые показания в присутствие матери. Сын к инспектору не вышел. Вышла я и сказала, что я управляла ТС (так как машина на мне), инспектор сказал что на видеорегистраторе не я, и отказался показать запись. Друг (свидетель) готов забрать свои показания. Возможно ли доказать, что я управляла ТС? Будут ли судить сына и меня и что нам грозит?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, если есть хоть какие то доказательства. У Вас их нет.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление согласно Гл.30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Задержанный друг в состояние алкогольного опьяненния дал правдивые показания в присутствие матери. Сын к инспектору не вышел. Вышла я и сказала, что я управляла ТС(так как машина на мне), инспектор сказал что на видеорегистраторе не я, и отказался показать запись. Друг(свидетель) готов забрать свои показания. Возможно ли доказать, что я управляла ТС? Будут ли судить сына и меня и что нам грозит?

Ксения, сына лишат в/у и оштрафуют на 30 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Могут грозить эти вот статьи. В зависимости от того что будут вменять и кому.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Спросить
Пожаловаться

возможно будет составлен протокол в отношении вашего сына по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ.от 5 до 15 тр.

Но я бы не рекомендовала давать показания ранее чем материалы поступят в суд.

А там можно будет ознакомиться и выбрать пути защиты.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе после освидетельсвования на состояние алкогольного опьянения (покозало 0.14 промили) написал что не управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения и не подписал протокол. Если свидетели которых привлекал инспектор ДЛС подтвердят что я доказывал инспектору что не был за рулем + человек который управлял будет свидетельствовать против показаний одного инспектора, чью сторону должен принять судья?

Ситуация у меня такая. Ехал с семьей на машине. Обогнал колонну машин. На свою полосу заехал до знака обгон запрещен где то на 20 метров раньше. За этим знаком в метрах 100 стоит остановка. В километре от этого знака стояли инспекторы гибдд. Все происходящее я снял на видеорегистратор. Остановившись инспектор в грубой форме попросил документы и получив их сказал чтобы я сидел в машине а сам остановив ехавшую за мной (машину которую я обогнал) сел с водителем в машину гибдд. От туда вышел второй инспектор гибдд. Я хотел сесть к ним в машину но меня второй инспектор туда не пустил. Когда вышел водитель легковой машины я присел в машину гибдд. Показал инспектору запись видеорегистратора, где я заехал до знака. Он даже не посмотрел на запись и в грубой же форме сказал что на эти записи не будет смотреть и все это я покажу в суде.

У меня вопрос, будет ли судья смотреть на запись видеорегистратора. Какое решение обычно они принимают. И как вести себя в суде.

Собственник машины дал машину другу, друг ехал на машине его останавливали инспектора ДПС, он не остановился уехал, бросил машину и убежал. Инспектора вызвали эвакуатор и забрали машину на штраф стоянку. Собственник хочет забрать машину с штраф стоянки, ему не отдают, говорят приведи человека который ехал за рулём, ему составим адм. Протокол за то что не остановился тогда отдадим машину. Говорят что у них есть видео запись, но показывать запись отказываются. Правомерным ли их действия?

Ехал в состоянии алкогольного опьянения, остановился, заглушил двигатель, затем подъехала машина дпс и попросили показать документы и пройти к ним в машину! В машине дунул в трубочку показало 0,12 со всем согласился и написал что ехал сам на машине и пьяный! Можно ли как то на суде доказать, что это всё было написано под диктовку сотрудника дпс, и доказать что за рулём ехал мой друг, в машине было 2 свидетелей с моей стороны!

Сотрудник ГИБДД задержал меня в подъезде моего дома и вывел на улицу, чтоб составить протокол об управлении в состоянии алкогольного опьянения. Я сказала, что машину не вела (меня никто не услышал). Я виновата в том, что за рулем сидел мой несовершеннолетний сын - это я признаю. Провели алкотест - показало 0,27 промили. Протокол составили и теперь мне необходимо явиться в суд. Еще гаишник сказал, что у них есть видео запись, на которой видно, что я управляла ТС, но отказался мне ее показать. Они могли только видеть (или записать на видеорегистратор, если на самом деле так было), как я вышла из машины, но никак не за рулем! Что мне делать?

Месяц назад за мной устроили погоню инспектора ДПС. Они ехали на встречу. Я остановился. Мне просто разорвали, один инспектор подходит документы спрашивает. Пока я ему предьявляю второй инспектор ДПС берет в машине прибор и подходит к водительской двери просит открыть. При остановке я сразу жеть вышел. Я открыл дверь инспектору который протер стекло пальцем и произвёл замер. После чего проследовали в машину ДПС. Где мне выписали штраф и постановление. Понятых не было. Мне дали подписать. Я конечно подписал так как я баюсь инспекторов ДПС. Они и покинуть могут что нибуть запрещённое. Что мне будет если меня повторно остановят?

Я сидел в машине и показывал другу салон автомобиля приехавших в гости друзей жены, выходя из машины вдруг подъехал автомобиль ДПС и один из инспекторов надел на меня наручники, и сказал, мол я попался. На машине я никуда не ездил. То что был в состоянии алкогольного опьянения, не отрицал. Они сказали мол подписывай типа ехал, ну я и подписал, а на утро понял, что ни в чем не виноват и подписал все под давлением. Что мне делать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 августа 210 года я ремонтировал машину около своего дома. Со мной был друг. В это время к нам подъехала машина ДПС. спросила документы. Документов с собой не оказалось и я направился за ними домой. Принес документы. Инспектор предположил что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Повез меня совершенно в другое место продул и сообщил что алкотестер подтвердил это. показания алкотестера мне не показали. Дал мне временное разрешение и отпустил. Скажите пожалуйста как доказать в суде что я никуда не ехал и не собирался ехать и то что я не находился в состоянии алкогольного опьянения?

Ехал трезвый ночью, видел машину ДПС и инспектора, но не видел, чтобы он меня останавливал. Подъехал к дому, зашел в подъезд, инспектор зашел следом и со ступенек позвал меня к себе. Я не подошел, и мы с девушкой зашли в квартиру. Инспектор снял номера с автомобиля, я этого не видел. Со мной ехала девушка, она свидетель, что я был трезв, и она тоже не видела чтобы он нас тормозил. Как доказать, что номера сняты незаконно?

Я подъехал к своему дому на своей машине, остановился, вышел и стоял около дома, навстречу мне ехал инспектор ДПС, остановился и предложил подойти к нему и потом сказал, что у меня подозрение на запах из полости рта алкоголем, и сразу стал составлять протокол, в наркологию я ехать отказался, так как ехать было туда далеко около часа. Что мне делать в этой ситуации? Могут ли лишить меня водительских прав в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение