Несовершеннолетний друг задержан за нарушения ПДД после поездки с сыном без ВУ - что грозит семье?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сын (20 лет) не имеющий ВУ ехал с двумя несовершеннолетними друзьями и не остановился по требованию машины ДПС, подъехав к дому он и один из друзей зашли в дом, другой был задержан инспектором. Задержанный друг в состояние алкогольного опьяненния дал правдивые показания в присутствие матери. Сын к инспектору не вышел. Вышла я и сказала, что я управляла ТС (так как машина на мне), инспектор сказал что на видеорегистраторе не я, и отказался показать запись. Друг (свидетель) готов забрать свои показания. Возможно ли доказать, что я управляла ТС? Будут ли судить сына и меня и что нам грозит?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, если есть хоть какие то доказательства. У Вас их нет.

Обжалуйте постановление согласно Гл.30 КоАП РФ.

Задержанный друг в состояние алкогольного опьяненния дал правдивые показания в присутствие матери. Сын к инспектору не вышел. Вышла я и сказала, что я управляла ТС(так как машина на мне), инспектор сказал что на видеорегистраторе не я, и отказался показать запись. Друг(свидетель) готов забрать свои показания. Возможно ли доказать, что я управляла ТС? Будут ли судить сына и меня и что нам грозит?

Ксения, сына лишат в/у и оштрафуют на 30 тысяч рублей.

Могут грозить эти вот статьи. В зависимости от того что будут вменять и кому.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

возможно будет составлен протокол в отношении вашего сына по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ.от 5 до 15 тр.

Но я бы не рекомендовала давать показания ранее чем материалы поступят в суд.

А там можно будет ознакомиться и выбрать пути защиты.