Какие компенсации выплачиваются работникам

• г. Санкт-Петербург

Какие компенсации выплачиваются работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). С уважением, Дмитрий Константинович.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ установлен единый порядок сохранения среднего месячного заработка за работниками в течение третьего месяца со дня увольнения независимо от основания увольнения - ликвидация организации либо сокращение численности или штата. В порядке исключения средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.